Logo Природа религии
новости:

В списке праздничных дней календаря Русской православной церкви появился еще один: Патриарх Кирилл установил церковный праздник ветеринаров.
Женщина-епископ Хельга Хаугланд Бюфуглин назначена постоянным епископом-председателем Лютеранской церкви Норвегии. В должность Бюфуглин официально вступит 2 октября.
Балерина Анастасия Волочкова раскритиковала Русскую православную церковь за отношение к гомосексуалистам.

История древней Коломыи в глубину тысячелетий.

27-03-2017

Упорядочивалось город лишь в той части, где жили буржуазия и чиновники. Купцам и фабрикантам принадлежало более две трети пахотной земли в окрестностях за большую плату сдавали рабочим. Писатель П.С. Козланюк, который много лет провел в Коломые, писал "Город было неосвещенное, неопрятное, грязное. Базарная площадь и большинство улиц были не замощены. Даже центральная улица, которая ведет в станции, летом тонула в порошній пыли, а в слякоть походило на корыто болотного раствора. Магистрат брал налоги даже за въезд в город и за стоянку телег на базаре, но не давал средства на благоустройство города". В Коломые жило много ремесленников, кустарей, торговцев и фабрикантов. На 33383 жители (по данным 1935 года) здесь было 10 церквей, костелов и синагог, 2 монастыре и только одна библиотека. Значительная часть населения не знало грамоты.

Тяжелое социальное и экономическое положение трудящихся Коломые вызвало усиление революционных выступлений.

Борьбой трудящихся руководили коммунистические организации, созданные в 1919 году участниками Октябрьской революции О.О.Ясінським, С.В. Бонатчуком, и реемігрантами из Америки В.Ю. Корбутяком, и Я.И. Мензатом.

В августе 1921 1921 г. в селе Ильинцах Снятинского района состоялась совещаний инициативного комитета, которая образовала окружной комитет КПСГ (позже КПЗУ). Были избраны делегаты на съезд КПСГ во Львове - В.Ю. Корбутяка, Д.Мойсу, Є.Ступа.

1922 г. в Коломые были организованы коммунистические ячейки: на заводе машин и отлива железа, на мельницах, на почте, и др. В 1923 г. Коломыйский окружком возглавил В.Ю. Корбутяк. В 1926 г. в Коломые состоялись забастовку швейников, активные выступления безработных. Забастовщики - швейники следующего года выступили не только с экономическими требованиями, но и добивались амнистии политзаключенным и создания рабоче-крестьянского правительства. Организованно прошла первомайская демонстрация 1928 г. На улицах были вывешены красные флаги, в небе летали белые голуби с красными лентами. Организованно прошла забастовка трикотажников в 1929 г., которым руководили коммунисты Грицуляк, и комсомолец Владимир Геник. Из возможностей и13-х годовщины Великой Октябрьской революции в городе проведено 7 ноября 1930 г массовую демонстрацию.

Коломыйский окружной КПЗУ был одним из крупнейших, он объединял 21 очаг, в том числе крестьянских - 14 и рабочих - 7. Подпольную работу коммунистов Коломыйского округа в 1931 г. возглавляла А.В. Коцько. Значительным событием в революционной борьбе трудящихся Коломыи и всего Покутья был большой и длительной забастовки ткачей в январе 1934 г. которым руководил коломыйский ОН КПЗУ. Ткачи требовали повышения заработной платы, обеспечения их нефтью и улучшения условий труда. В забастовке приняли участие 4 тыс. халупників, он продолжался до конца месяца и закончился победой.

Коммунисты распространили в 1934 г. в городе много первомайских открыток. Полиция арестовала 23 человека. Политзаключенные отмечали Первомай 1936 г. забастовкой, во всех камерах этого дня пели "Интернационал". Вопреки запрету польской власти в 20-30-х г. трудящиеся Коломые под руководством коммунистов и комсомольцев широко отмечали день памяти В.и.ленина. В 1936 г. состоялась забастовка коломыйских кирпичников.

Рабочие Коломые страдали от хронической безработицы. По официальным данным, в 1933 г. насчитывалось 800 безработных, в 1935 - 1000, в 1938 - 799. Об охране здоровья трудящихся мало заботились. В больнице работало только 2 доктора и 5 медсестер. Кроме того, существовали еще с филантропические амбулатории, где больных в основном ухаживали монахини. Частные врачи брали большую плату за медицинскую помощь. Особенно много жителей города погибало от туберкулеза, 1933 г. из 50 больных туберкулезом умерло 43, 1936 года с 59 умерло 50. Оккупационные власти пытались запугать трудящихся репрессиями, ослабить их борьбу против эксплуатации.

В Коломые не раз устраивались судебные расправы над забастовщиками и в частности над коммунистами.